Каждый день с 8:00 до 18:00
044 337 05 05
Создать заявку

Как проверить качество домашней воды?

5 способов проверить качество домашней воды

Водопроводная вода чаще всего не является лучшим вариантом для питья и приготовления пищи. Дело не только в наличии солей тяжелых металлов, хлора и других примесей, но также в присутствии вредных веществ из-за неблагоприятной экологической обстановки в стране и мире. Несмотря на очевидное низкое качество воды из-под крана, многие продолжают легкомысленно относиться к ее употреблению. В то же время проверить качество водопроводной воды можно в домашних условиях, и для этого не обязательно покупать дорогостоящее оборудование.

Способ №1. Оценка на вкус и цвет

Органы чувств не обманешь, а потому самый простой способ проверить воду – протестировать ее самостоятельно, внимательно осмотрев и попробовав на вкус. Для начала наберите воду в прозрачный стакан и осмотрите ее при ярком дневном свете. Хорошая вода должна быть прозрачной, бесцветной, без осадка и без запаха. Если все характеристики соблюдены, то попробуйте ее на вкус. Отсутствие посторонних привкусов говорит о хорошем качестве. Но если вы живете вблизи крупных промышленных объектов, то не следует пить воду из-под крана, даже если по вкусу и внешнему виду она вас полностью устраивает.

Способ №2. Отстаивание

Для этого способа понадобится не менее 2-3 дней, в течение которых должен появиться осадок, если вода непригодна для питья. Налейте ее в прозрачную банку емкостью не менее 3 л и оставьте на несколько дней. Если на стенках банки появится налет, а на дне – осадок, то такую воду не рекомендуется пить, так как в ней содержатся различные химические примеси. Наиболее опасным признаком считается появление на поверхности масляной пленки, в таком случае откажитесь от питья и готовки на такой воде.

Способ №3. С помощью зеркала

Возьмите небольшое зеркало и пролейте на него несколько капель воды. Оставьте до полного высыхания. После качественной воды на зеркальной поверхности не останется ни следа. Если в воде присутствовали посторонние вещества, то на зеркале останется пятно мутного цвета.

Способ №4. Фильтры для воды

С помощью фильтра для воды вы не только очистите ее от примесей и вредных веществ, но и сумеете сравнить результат «до и после». А осмотр картриджей фильтров поможет вам понять, насколько вода в вашем регионе пригодна для регулярного употребления. Но правильный фильтр для воды подбирается индивидуально, в зависимости от конкретных проблем. В противном случае фильтрация будет неэффективна и принесет не только пользу, но и вред. Дело в том, что фильтры очищают воду не только от вредных веществ, но и от полезных, превращая ее в аналог кипяченой воды, которая не приносит организму пользы, хотя и совершенно безопасна для здоровья.

Способ №5. Кипячение

Достаточно несколько раз прокипятить воду в чайнике или кастрюле, чтобы увидеть степень ее чистоты и прозрачности. Отфильтрованная вода не оставляет на чайнике накипи после многоразового кипячения, в отличие от водопроводной. Если на чайнике после 2-3 кипячений появилась густая накипь белого или рыжего цвета, то пора приобретать фильтры или переходить на бутилированную воду. К примеру, на воду «Скандинавия», в которой сохранены все полезные витамины и минералы, а по своему составу она в точности соответствует скандинавским горным источникам.

Напоследок приведем еще один способ проверить качество воды – сделать экспертизу в местной СЭС. Анализ покажет точный химический состав, что позволит определить вред или пользу водопроводной воды. В любом случае, качественная бутилированная вода избавит вас от необходимости использовать водопроводную. Покупайте продукцию «Скандинавия» и берегите свое здоровье!

Наш сайт використовує українську мову за замовчуванням.

Продовжити УкраїнськоюContinue englishПродовжити російською