Каждый день с 8:00 до 18:00
044 337 05 05
Создать заявку

Как определить жесткость воды в домашних условиях?

Вода, которая течет из кранов в наших домах и квартирах, практически никогда не отвечает стандартам безопасного использования при питье. Вода в магистрали имеет определенный уровень жесткости, который является главным критерием ее пригодности для употребления.

 

Жесткость воды – что это такое?

 

Под данным параметром подразумевается процентное содержание солей металлов щелочноземельного типа в общем составе воды. В основном речь идет о таких элементах, как кальций и магний.

Практически все имеющиеся в жидкости карбонаты и сульфаты не растворяются, что способствует образованию осадков на стенках труб, а также на внутренней поверхности бытового оборудования – посудомоечных и стиральных машинах, чайниках, кастрюлях. При нагреве и кипячении накипь очень плотно оседает на стенках и не только портит внешний вид техники и приборов, а и становится причиной их поломки.

Но главные неприятности подстерегают организм человека. Повышенная концентрация солей негативно влияет на работоспособность пищеварительной системы, слизистую оболочку, состояние кожи. Наиболее объективное определение уровня жесткости воды может дать проведение исследований в специализированных лабораториях – это анализ количества неорганических и органических веществ, тяжелых металлов. Но ориентировочные параметры несколькими способами можно установить и в домашних условиях.

 

Какие стандарты жесткости воды действуют в Украине?

 

Большинство подземных и поверхностных источников, используемых для централизованного водоснабжения, строго проверяются на соответствие требованиям экологической безопасности и гигиеническим стандартам. Основные показатели – это содержание микроэлементов и отсутствие болезнетворных микроорганизмов. 

 Действующие в Украине стандарты определяют предельную жесткость воды в 7 ммоль/дм3.

 

Поверка качества воды в домашних условиях

 

Простые и доступные методы тестирования можно с успехом применять в быту.

1.Плотность и объемы накипи

Повышение жесткости пропорционально количеству образующейся на внутренних стенках чайника наростов. Избавиться от такого слоя не удастся обычными моющими веществами. Конечно, точную цифру жесткости воды определить не удастся, но то, что намного выше средних показателей, не подвергается сомнению.

2.Наблюдаем за сантехническими приборами

Труднорастворимые соли всегда, в том или ином количестве, имеются в водопроводе. Это приводит к постепенному засорению ситечек на кранах и смесителях, образованию разводов на поверхностях из металла и пластика. При увеличении скорости образования налетов можно утверждать о повышении уровня жесткости.

3.Применение зеркала или стекла

На предварительно очищенную стеклянную поверхность наносим две капли воды. Одна – это дистиллированная или кипяченная жидкость, а вторая – обычная из крана. После высыхания визуально определяем различия, оставленный насыщенный след водопроводной воды свидетельствует о повышенном содержании солей и металлов.

4.Моющие средства

Попытаемся создать обильную пену в воде с применением обычного мыла или шампуня. Если пену не удается получить, это показатель чрезмерной жесткости воды.

5.Отстаивание воды

Наполняем прозрачный сосуд и посмотрим на его содержимое по истечении нескольких часов. Переизбыток магниевых и кальциевых солей сопровождается всплытием на поверхность серой или белесой пленки.

При всей опасности повышенной солевой концентрации определенное допустимое количество кальция и магния должно присутствовать в обязательном порядке. Только сбалансированный состав гарантирует наличие в организме ионов данных элементов для поддержания стабильного функционирования мышечно-костной системы.

 

Дополнительные способы самостоятельной проверки качества воды

 

Есть еще несколько критериев, которые доступны для анализа в домашних условиях:

Внешний вид жидкости

Налитая в стеклянную посуду вода не должна давать осадка даже после продолжительного отстаивания.

Прозрачность

Ставим стакан с водой, которая наливается на высоту 2 см от дна, на лист бумаги с текстом. Если можно без проблем читать текст, параметры прозрачности близки к нормальному значению

Запах

При комнатной температуре вода не должна иметь запаха. О плохом качестве свидетельствует неприятный «аромат» при нагреве до приблизительно 70 градусов, что всегда объясняется наличием в жидкости сероводорода.

TDS-метр

Идеальный вариант определения примесей, которые относятся к группе электролитов. Если тестирование свидетельствует о превышении допустимых норм, однозначно делается вывод о переизбытке солей и кислот. Довольно распространенный метод в процессе проведения домашней диагностики.

Можно обойтись и без затрат времени на проведение подобных анализов. Маркировка уровня жесткости бутилированной минеральной воды указывается производителем на этикетке или наноситься на саму тару. В этом случае достаточно заказать питьевую воду и наслаждаться качественным продуктом.

Наш сайт використовує українську мову за замовчуванням.

Продовжити УкраїнськоюContinue englishПродовжити російською