Каждый день с 8:00 до 18:00
044 337 05 05
Создать заявку

Вода и отеки: разрушаем мифы

При отсутствии медицинского образования люди делают ошибочные выводы и суждения. В частности, если у знакомых и близких появляются отеки, первый совет, который доносится со стороны – сократить потребление воды. На самом деле ситуация обстоит иначе – именно дефицит жидкости в организме провоцирует отечность.

Механизм формирования проблемы довольно простой. Тело получает недостаточное количество воды, и делает запас в тканях. Дегидратация опасна не только этим. Она провоцирует замедление обмена веществ, ухудшает процессы транспортировки кислорода к мозгу и органам.

Нарушение механизма усвоения жидкости

Причины отеков на конечностях и лице разнообразны:

  1. Отсутствие налаженного питьевого режима
    Не рекомендуется много пить на ночь. Воду пьют равномерно на протяжении дня 5-6 раз. Оптимальный объем порции составляет около 200 мл (стандартный стакан). Организму требуется в среднем от 1 до 2 литров в день. Точное количество рассчитывают индивидуально - оно зависит от возраста, уровня физических нагрузок, рода деятельности, климатических условий.
  2. Злоупотребление напитками
    Даже самый вкусный чай, натуральный заварной кофе не могут быть полноценной заменой чистой воде. Соки, морсы и сладкая газировка – также.
  3. Пристрастия к специям
    Соль вызывает задержку жидкости. Поэтому «виновниками» появившихся на теле отеков могут быть чипсы, орешки и прочие снеки, съеденные накануне вместо натуральной и сбалансированной по составу еды.

Как избавиться от проблемы?

О хорошем самочувствии, бодрости и энергичности мечтают все. Стать на шаг ближе к цели поможет грамотно построенный питьевой режим. Лучше всего пить за полчаса до приема пищи, а за 2-3 часа до отхода ко сну отказаться от воды.

Наибольшую пользу организму обеспечит очищенная артезианская вода, из которой в процессе фильтрации удалены опасные соединения. Если она подается из напольного кулера с подогревом, то желательно среднюю температуру (около 37 градусов). Такая жидкость благоприятно воздействует на пищеварение. Она быстро проникает в кровь, запускает важные химические реакции. Результат – ускоренный метаболизм, крепкое здоровье.

За регулярную профилактику дегидратации тело отблагодарит сполна. Вслед за снижением вязкости крови улучшится тонус сосудов. Вероятность болезней сердца сведется к минимуму, в норму придут показатели артериального давления и другие маркеры жизнедеятельности.

Правила безопасности

Нельзя за один раз выпивать слишком много жидкости, а также превышать рекомендованное суточное потребление. Для разнообразия можно готовить напитки на основе чистой воды, добавляя в них дольки свежих лимонов, слайсы имбиря, ложечку меда.

Восполнение потерь: лучшая превентивная мера

За день тело теряет около 10 стаканов воды. Восполнить эти потери «суррогатами» - сладкими лимонадами, алкоголем, латте, компотами – не удастся. Безотказно «работает» только вода, добытая в экологически чистых зонах из артезианских источников. От нее организм получает 100% пользу – отеки исчезают, и перестают появляться в дальнейшем.

Наш сайт використовує українську мову за замовчуванням.

Продовжити УкраїнськоюContinue englishПродовжити російською