Каждый день с 8:00 до 18:00
044 337 05 05
Создать заявку

Вода на ночь: за и против

Налаженный питьевой режим – неотъемлемая составляющая здорового образа жизни. Организм человека состоит из воды на 80% - и она выполняет важнейшие функции в каждой системе и в каждой клетке. Но стоит ли употреблять жидкость на ночь, когда метаболизм замедляется, и большинство процессов жизнедеятельности условно «стоят на паузе»? Ответ на этот вопрос рассмотрен в обзоре.

Почему вода на ночь необходима?

В среднем на сон человек тратит от 6 до 8 часов в сутки. За этот период его тело по-прежнему находится в «рабочем» состоянии – дышит, выделяет пот и т.п. Жидкость нужна в первую очередь для поддержания гидробаланса организма, а также для выполнения других задач:

  1. Улучшение деятельности ЖКТ
    Пища переваривается в полном объеме, особенно если в рационе присутствуют источники клетчатки – овощи, фрукты, цельнозерновые злаки. «Водное голодание» ведет к запорам, провоцирует проблемы с формированием каловых масс в кишечнике.
  2. Выведение шлаков
    Производится очищение от токсических веществ и шлаков, в результате чего с кожных покровов исчезают высыпания, выравнивается цвет лица.
  3. Профилактика энергодефицита
    Поскольку нет замедления обмена веществ, каждый день ощущается прилив сил – энергии хватает для активной трудовой деятельности, досуга и хобби.
  4. Предотвращение болезней со стороны сердечно-сосудистой системы
    Минимизируется вероятность возникновения инфарктов, инсультов.
  5. Поддержание стройности
    Выигрывает и фигура. Если отказаться от приемов еды после 18:00, а на ночь выпить воду, удастся приглушить аппетит, и сбросить лишние килограммы в кратчайшие сроки.

Каких мер предосторожности стоит придерживаться?

Занимаясь здоровьем, важно помнить о главном принципе: «Не навреди». Воду следует принимать в течение дня равными дозами. Если основной объем выпить вечером – после пробуждения могут появиться признаки отеков, да и ночные походы в уборную не способствуют полноценному восстановлению сил. В некоторых ситуациях диетологи рекомендуют заменить питье кисломолочной продукцией – кефиром, ряженкой, йогуртами, а также легкими фруктовыми киселями.

Также стоит сфокусировать внимание на качестве воды. Лучший вариант – очищенная жидкость, добытая из глубинных артезианских скважин. В ней нет вредных примесей – тяжелых солей железа, хлора и прочих опасных соединений.

Базовый свод правил

Каждый раз, подходя со стаканом к диспенсеру в вечернее время суток нужно руководствоваться не общими рекомендациями, а текущей индивидуальной потребностью организма. Также стоит учитывать следующие факторы:

  • • чрезмерно холодное питье усугубляет риск простудных заболеваний, затормаживает обменные процессы;
  • • малые порции предпочтительны, поскольку исключается чрезмерная нагрузка на выделительную систему;
  • • слишком горячая вода повреждает зубную эмаль, раздражает слизистую оболочку ротовой полости и гортани.

Оптимально выпить воду комнатной температуры за 30-60 минут до погружения в сон. Если этот простейший ритуал возвести в ранг ежедневных привычек, удастся проявить максимальную заботу о сохранении здоровья.

Наш сайт використовує українську мову за замовчуванням.

Продовжити УкраїнськоюContinue englishПродовжити російською