Каждый день с 8:00 до 18:00
044 337 05 05
Создать заявку

В чем лучше хранить питьевую воду?

Вода – основа жизни всех живых организмов. Чтобы вода оставалась пригодной для питья в течение длительного времени, важно обеспечить максимально подходящие условия для ее хранения.

Многие люди считают, что для того, чтобы очистить воду, достаточно ее отстаивать в любой подходящей емкости. Такой способ не позволит вам длительно хранить воду: со временем на дне емкости вы можете заметить появление осадка, а стенки емкости могут стать скользкими.

 

Как хранить воду для питья в домашних условиях

Вода для питья, которую вы планируете хранить какое-то время, не должна быть хлорированной. Для длительного хранения лучше всего подходит артезианская вода, кипяченная или фильтрованная водопроводная вода.

Подходящая тара

Для правильного хранения питьевой воды эксперты рекомендуют использовать тару:

из стекла; из керамики или глины; из металла; из пластика.

Стеклянные бутыли – самая подходящая тара для хранения воды без потери ее химических свойств. Если такие емкости герметично закрываются, то вода в них может храниться около 36 месяцев, и оставаться полностью пригодной для питья.

Керамическая тара и емкости из глины подходят для длительного хранения воды в домашних условиях. Очень важно, чтобы емкости из этих материалов были изнутри покрыты эмалью или другим нейтральным составом, который не вступает в реакцию с водой.

Металлические бутыли и фляги могут использоваться для сберегания питьевой воды в течение 6-12 месяцев. При этом, к такой таре также относится требование относительно наличия безопасного внутреннего покрытия.

Пластиковые емкости – вариант, который подходит только для среднесрочного хранения питьевой воды. При хранении воды в пластиковых емкостях следует избегать попадания прямых солнечных лучей, а также соблюдать температурный режим до 30 градусов Цельсия.

Нарушение этих условий повышает риск вступления в реакцию элементов тары и воды.

! Обратите внимание: для хранения питьевой воды никогда нельзя использовать тару из меламина - данный материал при повреждении может вступать в реакцию с водой, в ходе которой будут выделены вредные для человека вещества.

 

Как хранить воду долго и сохранить ее качества

Емкости с водой должны быть герметично закрыты. Чтобы вода сохранила свои химические свойства и оставалась безопасной для употребления, важно соблюдать оптимальный температурный режим.

Самая подходящая температура для длительного хранения воды – 15-25 градусов!

Если соблюдать эти условия, вода может храниться от 6 до 12 месяцев даже в пластиковой таре. Бутыли с водой должны находиться в темном месте, защищенном от ультрафиолета. Солнечные лучи могут нарушать химический состав жидкости и влиять на ее свойства.

 

Как хранить покупную воду в бутылях

Если вы хотите сохранить питьевую воду в бутылях, уберите их в прохладное темное место. В запечатанном виде такая покупная вода может храниться до 24 месяцев. Информацию о сроках и условиях хранения можно найти на упаковке. Качество покупной воды должно быть подтверждено соответствующими сертификатами, информацию о которых можно также найти на этикетке и сайте производителя.

Наш сайт використовує українську мову за замовчуванням.

Продовжити УкраїнськоюContinue englishПродовжити російською