Каждый день с 8:00 до 18:00
044 337 05 05
Создать заявку

Почему постоянно хочется пить: основные причины жажды

Есть разница между нормальной и неестественной жаждой. Сильное желание пить во время прогулок в солнечную погоду, выполнения работы с физическими нагрузками, активных занятий спортом является нормальной реакцией организма. Но постоянная жажда при других обстоятельствах без естественных, логически объяснимых причин может быть признаком проблем в организме.

Из-за чего постоянно хочется пить?

Желание пить много воды без очевидных причин свидетельствует о водно-электролитном дисбалансе. В теле человека взаимодействуют жидкости и соли. Уровень соли в плазме крови определяют ионы калия и натрия. А в тканях для этого функционируют анионы – хлориды. Одним из проявлений водно-электролитного дисбаланса является такой симптом, как сильная жажда. Такое состояние организма не возникает само по себе. Есть факторы, вызывающие сильную жажду.

Высокое содержание соли в пище

Переизбыток соли – основная причина, вызывающая жажду. Происходит это по естественным причинам. Соль вытягивает жидкость из клеток, от чего поисходит обезвоживание. Если человек хочет постоянно пить, то в большинстве случаев - это реакция организма на избыток соли в пище. Отказ от соли при приготовлении и приеме еды приводит к быстрому результату - человеку требуется меньше жидкости для нормального водно-электролитного баланса.

 

Проблемы с уровнем сахара

Такой симптом как сильная жажда может свидетельствовать о проблемах с уровнем сахара, поэтому желательно сдать соответствующие анализы. Диабет нарушает выработку инсулина. Из-за этого сахар, который поступает в организм, остается не переработанным в виде глюкозы. Когда уровень в крови поднимается выше допустимого, срабатывают механизмы, чтобы удалить лишние вещества. Почки начинают работать быстрее, поэтому тело теряет влагу, от чего возникает обезвоживание.

Однако вместе с сильным желанием пить есть и другие признаки заболевания:

    • У человека резко понижается вес.
    • Присутствует онемение конечностей.
    • Ощущение слабости в теле, усталость и желание спать.
    • Частые мочеиспускания в большом объеме.
    • Повышенное артериальное давление.

 

При запущенном диабете человек может выпивать до 7 л воды в сутки, а иногда даже больше. Следует отличать это от обычной дневной нормы в 1,5 - 2,5 л в день. Если такая проблема есть, необходимо немедленно обратиться к врачу.

Анемия и ксеростомия

Анемия – это нарушение, при котором снижается количество эритроцитов, отвечающих за перенос кислорода в крови. Чем ниже будет количество эритроцитов, тем больше будет ощущение жажды. А ксеростомия – это проблема, когда человек постоянно ощущает сухость во рту. Причиной является неправильная работа слюнных желез. Они не выделяют достаточное количество жидкости, поэтому возникает чувство сухости. Постоянное питье воды помогает смягчить этот симптом.

Курс приема лекарств

Некоторые виды лекарств могут вызывать побочный эффект в виде сухости во рту. Это могут быть средства разного спектра действия:

  • Мочегонные препараты.
  • Антибиотики.
  • Отхаркивающие средства.
  • Гипотензивные и антигистаминные лекарства.

Кроме лечебных целей, препараты могут влиять на быстрое обезвоживание организма. Чтобы избежать таких проблем, можно подробно узнать о действии лекарства из инструкции, проконсультироваться с врачом.

Когда женщина беременна

У некоторых беременных женщин бывает сильное желание пить воду на ночь. Но этот симптом считается естественным, хотя проявляться может не всегда. Сильная сухость во рту может возникать из-за гормональных изменений в организме. Чаще всего такое состояние не вызывает беспокойств у врачей.

Что делать при сильной жажде?

Способ решения этой проблемы зависит от того, что является причиной. Некоторые рекомендации от специалистов могут помочь при сильной жажде:

  • Причиной может быть природная физиологическая потребность из-за нарушения обычного режима употребления воды. В таком случае нужно просто восстановить естественный график и следить за тем, чтобы пить достаточный объем воды.
  • Изменить свои привычки питания. Сократить количество соли, отказаться от продуктов и блюд, в которых ее содержание повышено.
  • Нужно помнить, что утолять жажду необходимо только чистой питьевой водой. Не стоит заменять ее сладкими, газированными, солеными напитками, так как они только усиливают желание пить.
  • Молочные продукты также не являются заменителями воды и не могут помочь утолить жажду, восстановить водный баланс.
  • Лучше, чтобы жидкость была комнатной температуры, то есть не горячей и не холодной.
  • Пить воду нужно небольшими глотками. Быстрое глотание большими объемами приводит к тому, что жидкость быстрее выводится из организма. Поэтому желание пить снова возобновляется.

Иногда ощущение жажды может быть мнимым, то есть в организме сейчас нет обезвоживания, а сухость во рту присутствует. Чтобы избежать такого эффекта, нужно набрать в рот немного воды, ненадолго ее задержать, а затем проглотить.

При сильных симптомах необходимо проконсультироваться с медицинским специалистом для выявления первопричин и назначения необходимого лечения.

Наш сайт використовує українську мову за замовчуванням.

Продовжити УкраїнськоюContinue englishПродовжити російською