Каждый день с 8:00 до 18:00
044 337 05 05
Создать заявку

pH – один из главных показателей качества воды

Как определить качественную питьевую воду? Какая вода подходит именно Вам? Для того, чтобы Вам было легче разобраться в этих вопросах, сегодня мы рассмотрим один из ключевых показателей воды - pH.

 

Что такое pH и зачем его измерять?

 

Показатель кислотности pH (power hydrogen) измеряют по специально разработанной для этой цели шкале. Цифры от 0 (кислота) до 14 (щелочь) показывают в каком количестве в жидкости находятся свободные ионы водорода Н+.

Чтобы наш организм нормально функционировал, в нем в определенном соотношении должны присутствовать кислоты и щелочи. У здорового человека показатель кислотно-щелочного баланса крови, лимфы, спинномозговой, а также клеточной и межклеточной жидкости составляет примерно 6.5 -7,5. 

Если говорить о чистой воде, то соотношение ионов водорода в ней должно быть примерно таким же. Если же показатель ниже или выше, то это может негативно отражаться на здоровье: нарушается обмен веществ, появляются проблемы с ЖКТ и многое другое.

В зависимости от показателя pH вода делится на кислотную и щелочную. Повышенная кислотность наблюдается, когда pH ниже 6,5. Если же превышает 7,5, то это свидетельствует о щелочности жидкости.

 

Типы воды в зависимости от pH

 

Исходя из уровня pH вода бывает:

  • сильнокислой (pH меньше 3);
  • кислой (3-5);
  • слабокислой (5-6,5);
  • нейтральной (6,5 – 7,5);
  • слабощелочной (7,5 – 8,5);
  • щелочной (8,5-9,5);
  • повышено щелочной (более 9,5).

Вода, имеющая любые расхождения с нейтральными показателями, нежелательна для постоянного употребления.

 

Какой pH полезен для человека

 

Многочисленные исследования показали: pH воды для питья должен соответствовать величине, которая присутствует крови, то есть составлять – 6,5-7,5. При этом некоторые исследователи рекомендуют все-таки употреблять воду с немного большим pH - 7.0-8.0. Такой уровень активности водорода положительно сказывается на здоровье.

При употреблении такой воды оптимизируется кислородный обмен, улучшается обмен веществ, замедляется развитие патогенных микроорганизмов, что в целом способствует увеличению продолжительности и качества жизни.

 

Можно ли пить воду с высоким pH?

 

Высокий, более 8,5 pH, говорит о том, что вода щелочная. Это несложно определить по своеобразным вкусовым качествам: чувствуется запах, привкус соды. При длительном употреблении такая вода способна вызвать гастрит и даже язву. Кроме того, накапливание щелочи в организме может привести к алколозу – нарушению кислотно-щелочного баланса. Проявляется в виде мышечной слабости, ознобах, возможны нарушения в работе сердечно-сосудистой системы.

В тоже время при некоторых заболеваниях врачи рекомендуют пить щелочную воду, например, при повышенной кислотности, для профилактики тромбофлебита. Однако это относится лишь к дополнительным средствам терапии и только по назначению специалистов. Постоянное же употребление ее в больших объемах чревато серьезными нарушениями в организме.  

 

Можно ли пить воду с низким pH?

 

Когда pH менее 6,5, то воду называют кислой. Иногда в ней можно почувствовать металлический привкус – появляется из-за содержания растворенных металлов.

Для здоровья кислая среда не лучший вариант – сгущается кровь, что препятствует обогащению клеток организма кислородом. Это может стать причиной развития сердечно-сосудистых заболеваний, остеопороза, привести к преждевременному старению. В кислой среде также активизируется жизнедеятельность всевозможных паразитов.

 

Сколько pH в воде из-под крана?

 

В большинстве случаев нам говорят, что вода в водопроводной сети соответствует нормативным показателям, а значит пригодна для питья. То есть она по показателю pH нейтральна или по крайней мере близка к этому. Но почему-то большинство не верит и стремится купить для питья качественную артезианскую воду.

Для этого есть основания. В сеть для дальнейшей подачи в водопроводные краны вода поступает из рек, озер, колодцев. В очистных сооружениях проходит определенную очистку, но дальше расходится по трубам, где пополняется накопившимися в них солями. Кроме того, по пути от источника может «обогатиться» кислотами и щелочами. Обильные осадки также часто становятся причиной изменения показателя.

После всего перечисленного отклонения pH возможны в любую сторону в зависимости от конкретного региона и состояния водопровода. Игнорировать подобное не стоит – от качества воды зависит Ваше здоровье, постоянное употребление водопроводной воды в конечном итоге может привести к хроническим заболеваниям.

 

Какой Ph у популярных напитков?

 

Интересно отметить, что молоко имеет нейтральный pH около 6,7. Такие популярные напитки как пиво (pH 4,0-4,5),  вино (pH 3,3-3,6) и кока-колу (pH 4.0) можно назвать кислыми по шкале pH. Чай (pH около 5,5) и кофе (pH около 5,0) - слабокислыми.

Наш сайт використовує українську мову за замовчуванням.

Продовжити УкраїнськоюContinue englishПродовжити російською