Каждый день с 8:00 до 18:00
044 337 05 05
Создать заявку

Какая вода называется артезианской?

Сейчас уже никто не нуждается в убеждении, что питьевая вода должна быть чистой, полезной и безопасной. Экология всё больше страдает от антропогенных воздействий, это заставляет людей задумываться над вопросом – что пить и где заказать качественную воду. Вода из артезианских скважин практически не подвергается человеческому влиянию, она не затронута техногенными примесями, считается самой чистой, свободной от бактерий и различных микроорганизмов. Также в ней содержаться минеральные вещества, которые необходимы человеческому организму.

Что такое артезианская вода?

Вода, которая находится в глубинных пластах земной поверхности (в пределах подземных озёр, впадин и других геологических структур), называется артезианской. Она образует артезианские бассейны, отличающиеся глубиной залегания от 100 метров и более. Важной деталью являются особенности структуры пластов земной коры – источник должен быть расположен между двумя слоями водонепроницаемых плотных (водупорных) пород.

Артезианская вода относится к полезным ископаемым. Водные бассейны образовались ещё тысячи лет назад, в результате геологических движений земной коры. Многие из них принадлежат к доисторической группе. Вода получила своё название «артезианская» благодаря первым источникам, которые были обнаружены во Франции, провинции Артезиум около 800 лет назад.

Ценность артезианской воды заключается в природной чистоте, ей не страшны промышленные стоки или химикаты, она нуждается в меньшей фильтрации в сравнении с грунтовой и отличается минимальной концентрацией примесей.

Химический состав

Химические параметры водного ресурса имеют непосредственную  зависимость от тех слоёв, между которыми он расположен. Поскольку процессы становления магмы не прекращаются, изменения в структуре пластов происходят в постоянном режиме. Учёные с большим трудом могут предположить, каким процентным содержанием калия, железа, фтора, магния, кальция, других элементов и газов будет отличаться артезианская вода. Через какие пласты протекает источник, тем и будет обогащена жидкость в большей степени. Единственное, в данной воде всегда минимальное количество органики и растворённого кислорода, в сравнении с родниковыми и поверхностными залежами. Но в то же время в воде всегда присутствует фтор, сероводород, бор и радон.

Химический состав зависит и от времени залегания внутри земной коры артезианских вод. В водонепроницаемых слоях источники могут располагаться не одну тысячу лет.

Обычно артезианские воды содержат железа не более 0,3 мг/л, фтора 0,7-1,4 мг/л, марганца - около 0,2 мг/л. Если установленные параметры будут превышены, вода должна подвергаться очистке.

В чём заключается польза артезианской воды

Артезианская вода, содержащая минимальное количество примесей, полезна как людям, так и животным. Любой организм нуждается в дополнительном поступлении полезных химических веществ и солей. Это обеспечивает положительное влияние на образование костной массы и общего физического развития организма. Благодаря высокому природному качеству питьевой воды и минимальному содержанию вредных примесей, отсутствует возможность негативного влияния на здоровье человека. Отсутствие органических веществ и загрязнений обеспечивает высокие вкусовые характеристики артезианской воды. Вода особенно рекомендована к употреблению людям, ведущим активный образ жизни и занимающимся спортом, поскольку помогает организму быстрее восстановиться. Содержащиеся в воде бикарбонаты, кремний и кальций благоприятно влияют на кислотно-щелочной баланс, прочность зубной эмали и костей.

Стоит отметить и общую пользу артезианской воды для всего человечества – она является стратегическим водным запасом, который не изменяет своих свойств/структуры с течением времени и не боится влияния атмосферных осадков, экологической обстановки.

Минусы использования артезианской воды

Помимо множества достоинств, вода из артезианских колодцев обладает некоторыми недостатками, которые следует учитывать перед использованием:

обогащение значительным количеством солей за счёт долгого нахождения между пластами. При заболеваниях сердца, почек и пищеварительной системы следует заранее уточнить возможность приёма артезианской воды у лечащего врача; значительные затраты при её добыче; минерализация порой слишком высока, поэтому для балансировки необходимо использовать сложное и дорогое фильтрующее оборудование;

Как добывают артезианскую воду

Добыча воды осуществляется посредством бурения. Первоначально проводится разведка местности на предмет залегания на определённой территории подземного источника. Специалистами составляется карта разведки, данный процесс требует высокой точности и грамотных расчётов. Следующим этапом является разведывательное бурение, которое выполняется на основе данных ранее составленной карты. На основании геодезических тестов определяется глубина скважины. Далее высчитывается запас артезианской воды и временной период, в течение которого скважина может использоваться. Затем фиксируются трубы с фильтрами, и монтируется специальная бурильная установка.

Чаще всего в процессе бурения применяется вращательный способ и выполняется прямая промывка. Когда бур достигнет источника, под давлением он может начать фонтанировать.

Наш сайт використовує українську мову за замовчуванням.

Продовжити УкраїнськоюContinue englishПродовжити російською