Каждый день с 8:00 до 18:00
044 337 05 05
Создать заявку

Главные признаки того, что вы пьете недостаточное количество воды

Существует миф, что каждому человеку нужно выпивать в день 1,5–2 литра воды. Это мнение ошибочно, потому что все люди разные — кому-то нужно пить 1,5 литра, а кому-то и все 3.

Что влияет на вашу индивидуальную дневную норму потребления воды:

  • особенности организма;
  • время года;
  • погода;
  • питание;
  • образ жизни;
  • болезни.

Поэтому даже если вы пьете 2 литра воды в день, вам может не хватать жидкости. Чтобы определить, обезвожены вы или нет, прислушайтесь к организму. Если вы пьете мало воды, ваше тело будет подавать сигналы, которые мы перечислим ниже.

Вам хочется пить

Это банальный пункт, но об этом стоит написать. Если вы выпили достаточное количество воды, по вашему мнению, но вы все равно испытываете жажду, значит, ваш организм обезвожен. Поэтому если вы чувствуете, что хотите пить — пейте, это никогда не повредит.

Если вы чувствуете, что жажда не проходит даже в том случае, если вы много пьете, обратитесь к врачу. Этот сигнал может оказаться симптомом эндокринологических заболеваний.

Вам хочется есть

Как бы странно это не звучало, чувство голода легко перепутать с чувством жажды. Это объясняется особенностями нашего мозга: гипоталамус иногда путает эти два чувства. Согласно статистике до 30% случаев чувства голода на самом деле означают жажду. Поэтому если вам вдруг захотелось съесть шоколадку или бутерброд, сначала выпейте стакан воды, возможно, после этого обманчивое чувство голода уйдет.

У вас болят суставы

Хрящевые диски на 75–85% состоят из воды. Поэтому при обезвоживании они могут начать болеть. Чтобы обезопасить себя от травм, всегда пейте достаточное количество жидкости, особенно, если вы занимаетесь спортом.

У вас сухая кожа и шелушения

Около 50% населения периодически или постоянно страдают от сухости кожи. Этот сигнал символизирует о том, что организму не хватает влаги. Увлажняющие крема не помогут решить эту проблему, так как она идет изнутри организма.

Если у вас сухая кожа, начните пить больше воды. При регулярном употреблении достаточного количества жидкости сухость кожи проходит, а также уменьшаются морщины. Однако обратите внимание: пить нужно воду, а не чай или кофе, ведь последние два напитка обезвоживают организм за счет кофеина.

У вас трескаются губы и сухо во рту

Слизистые начинают подавать сигналы в первую очередь при обезвоживании. Если вы чувствуете, что во рту сухо, а ваши губы постоянно трескаются, то начните пить больше воды. Так вы не только избавитесь от этих симптомов, но и сделаете свой организм крепче. Ведь из-за сухих слизистых вирусам и бактериям проще попадать внутрь организма. Поэтому если вы будете пить достаточное количество воды, вы снизите риск заражения бактериальными и вирусными инфекциями.

У вас болит голова

Мозг на 80-85% состоит из воды. Когда вашему организму не хватает влаги, мозг начинает подавать сигналы: у вас начинает болеть голова, в мыслях появляется туман, да и в целом вы можете заметить, что ваши умственные способности снизились.

Если у вас болит голова, не тянитесь за таблетками. Сначала выпейте небольшими глотками 1-2 стакана свежей воды и подождите 30 минут, чтобы она усвоилась. Возможно, после этого ваша головная боль пройдет полностью или частично. Если у вас сильное обезвоживание, то чтобы избавиться от неприятных ощущений в голове, вам понадобится изменить свои привычки — пить меньше напитков с кофеином и больше воды. Однако не думайте, что если выпьете 3 литра воды за раз, вам сразу станет лучше, такое упорство будет вам только во вред.

Вам тяжело просыпаться и вы чувствуете сонливость в течение дня

Вы спали 8-9 часов, выпили кофе, но все равно чувствуете себя сонливо? Это чувство не проходит даже через 4-5 часов после пробуждения? Скорее всего, ваш организм обезвожен.

При обезвоживании все клетки организма получают не только меньше воды, но и кислорода. Поэтому у человека, который пьет недостаточно воды, будет меньше энергии и физических сил. Употребление кофе или чая с кофеином только усугубит проблему обезвоживания организма, отчего даже эти напитки перестанут бодрить. Поэтому если вы чувствуете подобные симптомы, перестаньте на время пить кофе и начните пить больше воды.

Наш сайт використовує українську мову за замовчуванням.

Продовжити УкраїнськоюContinue englishПродовжити російською