Каждый день с 8:00 до 18:00
044 337 05 05
Создать заявку

Газированная питьевая вода - вред для почек?

Разрешается ли пить газированную воду, если имеются проблемы с почками?

У многих пациентов, страдающих заболеваниями почек, возникает вопрос, можно ли употреблять в таком случае газированную воду. Ответ в данной ситуации – можно, но не любую. Так, сами по себе пузырьки углекислого газа не нанесут негативного воздействия на состоянии почек. А вот вид и состав воды уже имеет влияние, и будет ли оно положительным или вредоносным – зависит именно от выбора напитка.

Какая газированная минеральная вода принесет пользу при болезнях почек?

Минеральная вода различается по составу и степени минерализации. В зависимости от концентрации минералов, она может быть лечебной, лечебно-столовой и столовой. Лечебные составы может назначать только врач, ориентируясь на состояние организма. Основой питьевого режима должна быть обычная питьевая вода в достаточных количествах. Так, в доме или офисе рационально установить кулеры напольные или настольные кулеры чтобы обеспечить всех членов семьи или коллектива чистой и вкусной водой.

Газированную минеральную воду со слабым и минимальным уровнем минерализации уместно пить в небольших количествах наряду с обычной питьевой водой при наличии следующих заболеваний:

  • • Песка или камней в почках;
  • • Пиелонефрита;
  • • Хронического цистита на этапе ремиссии;
  • • Первых стадий почечной недостаточности.

Состав подбирается с содержанием натрия и кальция: данная комбинация веществ обеспечивает противовоспалительный и легкий мочегонный эффект. Также может использоваться минералка с органическими кислотами. Так, молекулы фульвовых и гуминовых кислот постепенно разрушают кристаллы камней при мочекаменной болезни, также полезна такая вода для облегчения выведения песка. Применяются и кремнистые воды, обладающие противовоспалительными и диуретическими свойствами. При хронических циститах рационально пить хлоридно-кальциевую минералку, в случае обострения данной болезни следует прекратить употреблять любую минеральную воду, заменив ее обычной.

Стоит помнить, что минеральная вода является вспомогательным средством. Оптимально ее применять, находясь на курортах вблизи источника полезной минеральной воды. Минералы в бутилированной жидкости склонны постепенно разрушаться, впоследствии чего благотворный эффект приема воды может быть ниже ожидаемого.

Когда пить минеральную воду вредно для почек?

Существуют урологические болезни, при которых потреблять минералку категорически запрещено. Это аденома простаты, туберкулез мочевыводящих путей, обструкции мочевыделительных путей, гидронефроз, трудности с оттоком мочи, хронические стадии заболевания, в частности, в период обострения. Вода с сильным уровнем минерализации противопоказана при присутствии песка и камней в почках, так как может спровоцировать повышение их количества.

Как отражается на здоровье питье сладкой газировки при почечных заболеваниях?

Частое питье сладких газированных напитков рискованно даже здоровым людям. Особенно не рекомендуется увлекаться ними подрастающему поколению. Это опасно не только возможным повышением массы тела за счет жировых отложений и ухудшением состояния кожи, но и появлению нарушений в работе желудочно-кишечного тракта, половой системы, сердца и сосудов.

Тем, у кого имеются проблемы урологического характера, сладкая газировка особенно противопоказана. Вероятность возникновения болезней почек у людей, злоупотребляющих сладкими напитками, возрастает более чем наполовину, а те, кто уже болеет почечными недугами, могут довести имеющиеся дисфункции до хронической стадии.

Наш сайт використовує українську мову за замовчуванням.

Продовжити УкраїнськоюContinue englishПродовжити російською