Каждый день с 8:00 до 18:00
044 337 05 05
Создать заявку

Эффективные советы, как приучить ребёнка пить воду

Младенцы на грудном вскармливании получают достаточное количество воды, так как молоко содержит ее до 75%. Но когда в рационе малыша появляются готовые смеси и каши, то необходимость в чистой воде возрастает. Именно тогда у родителей появляется необходимость приучать ребенка к питью. Приведем советы, как это сделать эффективно и безболезненно для обеих сторон.

Нормы потребления воды в каждом возрасте

До 1 года ребенок получает достаточно воды из материнского молока. Специалисты не рекомендуют поить ребенка, который получает достаточно питательных веществ и жидкости для своего возраста. Но когда начинается прикорм, то постепенно следует вводить в рацион воду.

По нормам ВОЗ детям от 1 до 3 лет необходимо потреблять в день до 1 л жидкости. Подразумевается не только чистая вода, но и блюда, которые ее содержат в большом количестве. К примеру, если в рационе ребенка превалируют фруктовые и овощные пюре, жидкие каши и детские супы, то, возможно, ему не нужна дополнительная жидкость. Но если рацион преимущественно состоит из сухих продуктов, то следует следить за употреблением воды.

С 3 до 7 лет детям рекомендуется употреблять до 1,5 л жидкости в день. На долю чистой воды может приходиться от 1 до 2 стаканов, в зависимости от рациона ребенка.

С 7 лет потребности в воде возрастают. Теперь ребенку необходимо не менее 1,7 л жидкости в день. Чай, соки, компоты, супы входят в этот показатель, но специалисты советуют приучать детей к потреблению чистой воды, которая полезнее для здоровья, чем сладкие напитки.

Какая вода подходит?

В детском питании не может быть компромиссов, поэтому качество воды для ребенка должно быть высочайшим. Водопроводная, кипяченная и отстоянная не подойдет, так как содержит вредные примеси и осадок. Оптимальным вариантом станет питьевая столовая вода комнатной температуры, к примеру, бутилированная или фильтрованная. Для малышей жидкость должна быть подогрета до температуры тела.

Откажитесь от газированной и минеральной воды, так как они достаточно тяжелые для желудка ребенка. Такие напитки можно давать детям только после 7 лет. В идеале ребенок должен полюбить пить чистую воду. Давайте узнаем, как это сделать.

Как приучить ребенка к питьевому режиму: 5 советов

Собственный пример – лучший вариант продемонстрировать важность питьевого режима. Если родители соблюдают питьевой режим и регулярно пьют воду в необходимых количествах, то ребенок с детства получает полезную привычку. Но что, если этого не происходит? В таком случае помогут советы:

  • • На начальном этапе помогут красивые детские бутылки для воды. Подойдут только многоразовые из нетоксичного пластика.
  • • Используйте трубочки и красивые стаканы. Дети обожают пить через трубочку, поэтому пусть в бутылке или стакане с водой всегда будет удобная соломинка.
  • • Придумайте игру, например, что в бутылке находится не обычная вода, а волшебная жидкость, от которой появляются суперспособности.
  • • Расскажите, что регулярное питье чистой воды сделает его сильным и здоровым, а также поможет быстрее вырасти.
  • • Держите питьевую воду на видном месте, чтобы ребенок при малейшем ощущении жажды легко мог попить.

Никогда не заставляйте детей пить воду, иначе можно добиться обратного эффекта. Старайтесь не акцентировать внимание на процессе питья, пусть ребенок пьет тогда, когда хочет. Только естественным образом можно выработать полезную привычку. Для питья ребенка оптимально подойдет очищенная столовая вода «Скандинавия», которую можно заказать в бутылях 19 л по оптовым ценам.

Наш сайт використовує українську мову за замовчуванням.

Продовжити УкраїнськоюContinue englishПродовжити російською