Каждый день с 8:00 до 18:00
044 337 05 05
Создать заявку

Передается ли COVID-19 через воду

COVID-19: есть ли путь передачи через воду?

Пандемия заставила население Украины серьезно относиться к вопросам здоровья. Чтобы уберечь себя и близких от риска заражения коронавирусной инфекцией, люди жаждут получить максимум информации о недуге. Они задаются вопросом – есть ли шанс передачи вируса через воду? Например – при купании на пляже, посещении плавательного бассейна или употреблении неочищенной жидкости из-под крана? Ответы и разъяснения подробно изложены в обзоре.

Ковид-19 в открытых водоемах: мифы и реальные научные обоснования

Оказавшись в водной среде, возбудитель инфекции проявляет удивительную способность к выживанию. Он остается активным на протяжении нескольких недель в реках, прудах и озерах при условии, что в водоемы впадают стоки или канализация. Для справки - чтобы заразиться, на литр воды необходимо присутствие одной тысячи частиц вируса. Для инфицирования нужны и другие условия:

  • • низкая температура водоемов;
  • • высокая доля носителей болезни в регионе;
  • • недостаточный уровень потребления питьевой воды среди населения.

Под эти критерии подходят лишь некоторые страны. В группе риска по оценкам исследователей находится Испания, Королевство Марокко. В данных государствах на литр воды из пресных водоемов приходится до пяти тысяч вирусных частиц. В Канаде, Австралии, России и Украине риск заразиться на пляже незначителен. Однако меры предосторожности важны. Принятие солнечных ванн должно происходить на уединенной ривьере вдали от скопления людей.

Инфицирование в закрытых водоемах

С началом карантина под запретом наравне с кинотеатрами и кафе оказались и общественные бассейны. Однако сейчас ученые пришли к выводу, что в закрытых водоемах такого типа вирус не выживает. При хлорировании и озонировании происходит процесс его инактивации. Однако не стоит беспечно покупать абонемент и наслаждаться плаванием. Если на соседней дорожке будет больной пловец - шанс подхватить коронавирус велик. Поэтому про социальную дистанцию в полтора метра стоит помнить, и стараться соблюдать ее всегда.

Также полезно придерживаться и других рекомендаций ВОЗ:

  1. Личная гигиена
    Недопустимо пользоваться чужими полотенцами, мочалками, шлепанцами.
  2. Антисептические средства
    Для рук нужно иметь с собой флакончик с антисептиком на спиртовой основе.
  3. Своя посуда
    Нельзя пить из одной чашки с другими людьми.

Заражение через питьевую воду из магистральных трубопроводов

Вирус передается контактным бытовым путем и воздушно-капельным способом - от больного человека к здоровому. Вода из центрального водопровода подвергается тщательной обработке, поэтому нет серьезных оснований беспокоиться о риске заражения. Но чтобы усилить иммунитет, обрести хорошее самочувствие и крепкое здоровье, стоит отдать предпочтение очищенной жидкости из артезианских источников, которую доставляют на дом или в офис в бутылях для диспенсеров и помп сотрудники «Скандинавии». Она содержит полезные минеральные соединения, но при этом полностью очищается от хлора, солей тяжелых металлов и прочих токсических веществ и элементов, которые накапливаясь в тканях организма, запускают патологические процессы.

Наш сайт використовує українську мову за замовчуванням.

Продовжити УкраїнськоюContinue englishПродовжити російською