Каждый день с 8:00 до 18:00
044 337 05 05
Создать заявку

Можно ли бутилированную воду использовать в аквариуме?

Заливаемая в аквариум жидкость, вне всякого сомнения, остается главным компонентом для обеспечения жизнедеятельности ваших любимых рыбок и других обитателей водного царства. Чтобы не навредить таким хрупким существам, очень важно правильно подобрать необходимый состав с оптимальными характеристиками в плане содержания нужных химических элементов.

От того, как тщательно будет выбрана вода для аквариума, зависит продление жизни домашних рыбок и состояние их здоровья. Необходимый биологический баланс можно создать при знании стандартов, которым должно отвечать содержимое аквариума.

Прежде, чем ответить на вопрос, можно ли заливать бутилированную воду, будет полезно ознакомиться с характеристиками и пригодностью других вариантов воды для аквариумов.

 

Вода из крана

В этом случае наблюдается больше всего разногласий в среде аквариумистов. Многие объясняют допустимость и удобство данного способа сохранением необходимых для развития рыбок микроорганизмов. Кроме того, вода из-под крана остается самой дешевой и доступной водой.

Но даже после длительного периода отстоя не удастся избавиться от повышенных показателей жесткости, что абсолютно неприемлемо для большинства видов рыб.

 

Кипяченая вода

Вряд ли полное отсутствие микроорганизмов в результате термической обработки может перевесить ощутимые минусы данного варианта:

- в ходе кипячения уничтожаются абсолютно все полезные компоненты, что негативно сказывается на образовании иммунитета у питомцев аквариума;

- жесткость опускается ниже нормы;

- нет условий для нормального развития водорослей в резервуаре.

Особенно четко все перечисленные минусы проявляются в аквариумах большого объема.

 

Фильтрованная вода

Прошедшая сквозь такой способ очистки жидкость обычно характеризуется как абсолютно бесполезная из-за удаления фильтрами всех полезных микроэлементов.

 

Дистиллированная

Как ни парадоксально, но использовать данную жидкость категорически не рекомендуется именно по причине ее чрезмерной стерильности. В подобной среде все виды обитателей аквариума попросту не выживают.

 

Дождевая вода

Состав во многом схож с жидкостью, которую подвергнули процессу дистилляции. Применение допускается только в формате небольшой добавки для снижения уровня жесткости в резервуаре.

 

Как правильно использовать бутилированную воду в аквариумах?

Только приобретение данного варианта жидкости решает проблему правильной замены или доливки содержимого аквариума. Ведь Вы сможете подобрать идеальный по балансу состав, отвечающий нормам полноценной жизнедеятельности и развития рыбок.

Но вначале следует очень внимательно определиться со стандартными параметрами по таким критериям:

- процентное содержание нитритов и нитратов;

- количество аммиачных соединений и аммония;

- общая жесткость – GH;

- кислотность по шкале pH.

Для разных пород рыб существуют свои нормы по характеристикам общей жесткости. Например, гуппи наиболее комфортно чувствуют себя в среде с показателями в 3 единицы, в такой же относительно мягкой воде отлично размножаются, растут и имеют привлекательную чешую кардиналы, симпатичные родостомусы, тетры.

Повышенная жесткость необходима для ракообразных, креветок, мидий, крабов, что обусловлено потребностью наращивания панцирной оболочки. Такие же условия требуются и для барбусов, радужниц и циклидов.

Каждый раз, когда Вы полностью или частично меняете воду, нужно протестировать состав на жесткость специальными индикаторами, капельными тестерами или полосками экспресс-анализа.

Обратите внимание! Столь деликатная экосистема не может нормально функционировать с водой, очищенной по технологии применения обратного осмоса!

 

Подготовка воды

Состояние водной среды зависит от правильно выполненного подготовительного процесса. Кроме выбора воды подходящей марки, нужно произвести определенные работы с аквариумом:

  1. Тщательно вымыть резервуар с последующим протиранием стекол тряпкой или мягкой губкой.
  2. Аккуратно уложить слой обработанного соответствующими веществами грунта.
  3. Проверить характеристики жесткости жидкости.

Если сложится ситуация с трудностями по выбору воды для определенной уникальной экосистемы, нужно действовать по такой схеме:

- обнаруженная повышенная жесткость приводится в норму специальными реагентами с умягчающими свойствами. С помощью подобных элементов достаточно легко добиться снижения уровня концентрации различных веществ;

- тщательно дозируются объемы добавки в емкость новой порции воды. Важно соблюдать при смешивании с уже имеющейся водой необходимые пропорции.

- не нужно подвергать рыбок опасности стресса. Для этого жидкости лучше дать отстояться некоторое время, а также проверить температуру;

- иногда возникает необходимость в добавлении некоторого количества дистиллята для снижения концентрации сульфатов.

Желательно применять одну и ту же марку бутилированной воды постоянно. Это обеспечивает постоянное поддержание нужного и привычного для рыбок баланса по содержанию в жидкости нитратов, параметрам жесткости и кислотности.

Наш сайт використовує українську мову за замовчуванням.

Продовжити УкраїнськоюContinue englishПродовжити російською