Каждый день с 8:00 до 18:00
044 337 05 05
Создать заявку

Можно ли брать в самолет питьевую воду?

Люди, планирующие перелет на самолете, сталкиваются с такой проблемой - перед посадкой у них изымают воду для питья и прочие жидкости. Почему это происходит? Немногим известно, что запрет на транспортировку воды на лайнерах - это не прихоть, а мера безопасности. Правила контролируются международным регламентом о правилах провоза различных жидкостей в самолете. Чтобы не столкнуться с конфузом во время посадки предлагаем заранее разобраться с этим вопросом и понять, можно ли взять воду на борт и стоит ли это делать.

 

Сколько воды можно взять с собой в самолет?

 

В регламенте каждой авиакомпании есть строгие правила, контролирующие перевоз жидкостей в ручной клади. Чтобы не столкнуться с неприятной ситуацией во время посадки нужно знать 3 главные нормы:

• На самолет можно пронести жидкости, упакованные в тару до 100 мл. При этом общий объем должен составлять не больше 1 литра. Тару нужно надежно закрыть и поместить в zip-пакет.
• Запрещено проносить собственную еду и напитки в салон самолета любым способом: в руках, сумочке, ручной клади.
• Любые напитки (в том числе воду) из Duty Free можно брать на борт при условии целостности упаковки. При этом объем тары не ограничивается.

Важно обеспечить свободный доступ к жидкостям, ведь сотрудники авиакомпании вправе проверить содержимое вашей ручной клади. Также учитывайте, что тара должна быть номиналом до 100 мл. Даже если емкость объемом 150 мл будет наполнена наполовину при досмотре ее могут изъять.

 

Какую воду можно взять в самолет?

 

Запрет распространяется на все виды жидкостей, но даже здесь есть исключение. Если вы летите с маленьким ребенком, то сотрудники авиакомпании могут разрешить пронести на борт 1-2 бутылки воды номиналом 0,5 литра. Родители часто запасаются детским питанием и водой, чтобы перелет с малышом был комфортным.

Также, теоретически вы можете разлить литр воды в тару номиналом 100 мл и пронести ее в самолет. Но целесообразность такого действия остаётся под большим вопросом: это неудобно и непрактично.

 

Сколько жидкости можно провозить в багаже?

 

Регламентом авиакомпаний не запрещается помещать в багаж воду и прочие жидкости. Единственное условие: общий объем не должен быть больше допустимых норм веса. Например, если в компании действует лимит в 20 кг, то суммарный вес транспортируемой жидкости вместе с самим багажом не должен превышать 20 кг.

Хотя вряд ли кому-то потребуется перевозить такой объем воды в самолете. Иногда пассажиры хотят привезти близким заграничную лечебную воду или напитки для употребления в аэропорту. Такие действия не запрещены и вы легко сможете перевезти в багаже несколько бутылок воды.

 

Почему нельзя брать с собой воду в самолет?

 

Строгие правила на транспортировку в авиалайнере воды и прочих жидкостей были сформированы в 2006 году. Тогда была поймана крупная террористическая группировка, планирующая совершить теракт с использованием жидкой взрывчатки. Планировался подрыв более 20 авиалайнеров. Вода является отличным растворителем, благодаря чему злоумышленники часто перевозят в ней:

• яды разного происхождения;
• реагенты, используемые для приготовления взрывоопасной смеси;
• легковоспламеняющиеся вещества.

Эксперты утверждают, что взрывчатка с водой номиналом до 1 литра не может причинить крупный пожар - противопожарная система лайнера легко устранит локальное возгорание. Именно поэтому на борт самолета запрещается брать жидкости общим объемом больше литра.

Следует отметить, что необходимости в питьевой воде на борту лайнера у вас не возникнет. На самолете регулярно предлагаются различные напитки, благодаря чему перелет будет комфортным и вам не придется брать с собой собственную тару.

Наш сайт використовує українську мову за замовчуванням.

Продовжити УкраїнськоюContinue englishПродовжити російською