Каждый день с 8:00 до 18:00
044 337 05 05
Создать заявку

Через сколько после и до еды можно пить воду?

Простая процедура употребления воды на самом деле требует понимания всех нюансов правильного приема жидкости в плане времени питья, объема и его влияния на качество процесса усвоения пищи нашим организмом. Многим из нас важно получить ответ на вопрос – следует ли запивать пищу, какие особенности питья перед едой, что происходит с внутренними органами при различных подходах?

 

Полезно ли употреблять воду перед приемом пищи?

Практически всегда мы игнорируем мнение экспертов о вреде питья в момент употребления еды. Но сейчас появились суждения специалистов о том, что это не так уж и опасно для организма. Попробуем вместе разобраться в столь деликатной и важной для здоровья сфере.

В первую очередь, будем исходить из того, что нормальное функционирование органов пищеварения невозможно без наличия в организме определенного количества жидкости. Сам процесс переработки еды базируется на периодически повторяющихся циклах всасывания и вывода воды различными органами.

Если некоторое время пользоваться исключительно сухой едой, наступит критический момент отбора жидкости со слизистой ротовой полости и стенок кишечника. Это чревато такими негативными последствиями, как отбор жидкостной составляющей из крови с превращением ее в более вязкую и густую субстанцию. Практически сразу же намного повышается риск закупорки сосудов и вероятность инсульта.

При всем разнообразии мнений есть один общий знаменатель в рекомендациях диетологов и гастроэнтерологов – 200 мл подогретой воды перед едой нужно употребить за 30-40 минут перед трапезой. Таким методом Вы значительно улучшите процесс переваривания и сможете насытиться меньшей по объемам и калорийности порцией.

Не нужно остерегаться возможного разбавления желудочного сока. Ведь воде не свойственно смешиваться с имеющейся в желудке соляной кислотой. Реальное изменение параметров pH может наблюдаться после употребления 4 литров жидкости, что вряд ли реально осуществить на практике.

 

Употребление воды во время приема пищи

Ведущие физиологи практически единодушны во мнении, что питье в больших объемах в процессе еды нежелательно и даже опасно для здоровья. Причины подобного заключения объясняются следующими моментами:

- при многократных глотках в кишечник и желудок попадает много воздуха, что вызывает неприятное вздутие в зоне кишечника;

- учащенное проглатывание значительно снижает качество пережевывания. Плохо переработанные крупные куски перевариваются очень долго, что в свою очередь может способствовать брожению остатков продуктов в кишечнике и сильным запорам. На почве подобных явлений часто наблюдается развитие гастритов;

- свои негативные последствия имеет питье холодной воды. Желудок отвечает на это появлением спазмов;

- в процессе приема пищи и сразу же после окончания еды употреблять жидкость нежелательно людям, у которых уже есть диагностированные проблемы с пищеварением.

Стоит также учитывать, что сама процедура приема пищи стимулирует обильное выделение слюны, которая очень важна для нормального пищеварения. Поэтому минимальный выпитый объем жидкости способствует ускоренной переработке за счет более интенсивного сокращения желудка.

Сок и слюна лучше выполнят работу по уничтожению вредных для организма бактерий и быстро перенаправят переработанную массу в тонкий отдел кишечника. Но никогда не пейте много воды – только минимальное количество и в теплом виде! Если пренебрегать подобными правилами и наполнять желудок в ходе еды значительным количеством жидкости, всегда существует угроза ненормальной выработки сока и желчи с ухудшением скорости пищеварения.

Стоит помнить о том, что замедленное усвоение пищи сопровождается рядом негативных моментов:

- не успевают вырабатываться в нужном количестве ферменты, необходимые для усвоения продуктов;

- вне зависимости от рациона питания происходит накопление токсичных элементов в организме;

- газированные напитки высушивают слюну и не дают полноценно обрабатываться пище.

 

Как правильно пить воду после еды?

Временной промежуток в первую очередь определяется видом пищи, которая попала в желудок. Значительное количество жидкости сразу же после завершения приема пищи почти всегда приносит только вред. В крайнем случае, запить съеденное можно небольшой чашечкой кофе.

Питьевую воду в большем объеме можно употребляется следующим образом:

  1. Достаточно подождать 30 минут после меню из овощей и фруктов.
  2. Желательно подождать 2 часа, если рацион включал каши и мясо.
  3. После белковых продуктов время до приема питья должно составлять около 4-х часов.

Если придерживаться правильного и сбалансированного режима питания, чувство жажды в большинстве случаев отсутствует.

 

Советы по питью при различных вариантах кислотности

Для людей с повышенным показателем рекомендуются следующие варианты питья:

- идеальный способ – употребление теплой воды примерно за час до еды;

- можно немного полакомиться кофе с добавлением молока;

- предпочтение отдавать зеленому, а не черному чаю.

 

При пониженных параметрах лучше употреблять:

- минеральную артезианскую воду с минимальной добавкой натурального сока лимона или клюквы;

- пить жидкость не менее чем через час после завершения еды.

 

Резюмируя всю изложенную информацию, делаем краткие выводы:

  1. Защита от потенциального обезвоживания и оптимизация процесса пищеварения достигаются приемом жидкости перед употреблением пищи приблизительно за 30 минут.
  2. Лучше переварить продукты поможет питье во время еды исключительно небольшого объема теплой воды.
  3. После завершения завтрака, обеда или ужина в зависимости от типа пищи должно пройти от полчаса до двух часов.

Все эти рекомендации касаются чистой воды, а от газировки, сладких и алкогольных напитков лучше вообще отказаться.

Наш сайт використовує українську мову за замовчуванням.

Продовжити УкраїнськоюContinue englishПродовжити російською