Каждый день с 8:00 до 18:00
044 337 05 05
Создать заявку

Как питьевая вода влияет на ваши волосы?

Вода является не только жизненно важным элементом, но и имеет существенное значение для здоровья и красоты человека. Однако когда дело касается волос, функция воды может быть недооценена. Влияние воды на здоровье и красоту Ваших волос можно объяснить простым способом, не углубляясь в научные статьи.

Структура волос включает два основных компонента:

- органические вещества и вода, которые обеспечивают подвижность, упругость, мягкость и скорость роста;

- неорганические вещества, которые обеспечивают физическую прочность.

С возрастом в волосах уменьшается содержание органических компонентов, а доля минеральных веществ увеличивается. Из-за их сухости они приобретают более толстую и грубую текстуру, что может привести к их ломкости. Увы, физиологические процессы в теле человека необратимы и их нельзя остановить. Тем не менее можно замедлить темпы их протекания, придерживаясь постоянного приёма чистой воды в достаточном объеме для поддержания гидратации организма.

 

Как сохранить здоровые и красивые волосы?

 

  1. Первое и наиболее очевидное воздействие на состояние волос оказывает количество поглощаемой воды. Волосяной покров на 90 процентов состоит из прочного белка (кератином), синтез которого не может протекать без воды.
  2. Состояние кожи головы непосредственно влияет на здоровье Ваших волос. Недостаточное потребление жидкости приведёт к обезвоживанию кожи и это скажется на состоянии волос. Перхоть, зуд, воспаление и даже выпадение волос могут быть результатом сухой и шелушащейся кожи. Правильный питьевой режим способствует поддержанию здорового состояния кожи головы и уменьшает вероятность появление перхоти и связанных с ней неприятных симптомов. Питьевая вода содействует увлажнению кожи головы и способствует ей выполнять функции барьера и защиты.
  3. Вода также оказывает влияние на стимуляцию роста волос. Корень волоса находится в фолликуле, которая, как и любая другая часть организма, требует питания и увлажнения. Вода переносит в себе витамины и минералы, которые играют важную роль в поддержании здоровья и стимулировании роста волос. Увлажненные волосяные фолликулы способствуют активному росту волос и придают им большую прочность.
  4. Волосы, которые хорошо увлажнены изнутри, обычно имеют более гладкую текстуру и приятный натуральный блеск. Однако, если организм обезвожен, волосы становятся хрупкими и имеют сухой, тусклый вид. Употребление воды в достаточных количествах регулирует оптимальный уровень увлажненности в организме, что также влияет и на увлажнение волос изнутри.
  5. Обезвоженность может увеличить риск выпадения волос. Сосуды кровеносной системы, которые питают фолликулы, могут сокращаться при недостатке влаги, что может ослабить волосяные луковицы и спровоцировать выпадение волос.
  6. Рекомендации по потреблению жидкости варьируются в соответствии с полом, возрастом, уровнем физической нагрузки и климатических условий, но обычно врачи рекомендуют взрослому человеку пить около двух воды в сутки. Это количество может быть больше в жаркую погоду.

 

Влияние микроэлементов в составе воды на состояние волосяного покрова

 

Микроэлементы - это минералы, которые необходимы для организма в малых количествах, но они выполняют важные функции в его работе.

Состав питьевой воды может содержать разные микроэлементы включая железо, магний, кальций, селен, цинк, медь, марганец и оказывать существенное влияние на здоровье и внешний вид волос:

- железо - это микроэлемент, который способствует транспортировке кислорода к фолликулам волос. Он выполняет существенную функцию в метаболическом процессе, связанном с ростом волос. Недостаток железа может вызвать нарушение поставки кислорода к волосяным фолликулам, что может стать причиной потери волос.

- магний принимает участие в более чем 300 биохимических процессах в организме, включая процесс образования волос. Он содействует регуляции кровоснабжения кожного покрова головы, укрепляет его структуру и улучшает рост волос.

- кальций поддерживает здоровье костей, зубов и волос и укрепляет их структуру.

- селен - это антиоксидант, защищающий волосы от повреждений, вызванных свободными радикалами. Он также предотвращает их выпадение.

- цинк имеет существенное значение в производстве кератина. Он способствует улучшению текстуры волос и делает их менее склонными к ломкости.

- медь принимает участие в пигментации волос и придаёт им естественный цвет. Недостаток меди может вызвать появление седины.

 

После всего изложенного можно сделать вывод о том, что помимо внешнего ухода за волосами, важно обращать внимание на качество питьевой воды, чтобы обеспечить организм необходимыми микроэлементами и поддерживать здоровье и красоту Ваших волос.

Наш сайт використовує українську мову за замовчуванням.

Продовжити УкраїнськоюContinue englishПродовжити російською