Каждый день с 8:00 до 18:00
044 337 05 05
Создать заявку

Почему вода горчит после фильтра?

Стремление употреблять полезную воду без сторонних примесей, накопление которых в организме чревато негативными последствиями – весомый аргумент для установки фильтровальных станций в домах и квартирах. Однако после прохождения многоступенчатой системы очистки, у жидкости появляется характерный горьковатый привкус. Как избавиться от проблемы и минимизировать вероятность ее повторения в дальнейшем? Ответы на эти вопросы рассмотрены в обзоре.

Причины появления горечи

Разочаровываться в приобретенном фильтре преждевременно не стоит. Вероятно, ситуацию можно исправить. Горький вкус после очистки появляется по следующим причинам:

Изначально плохое качество водопроводной воды

Коммунальные службы, занимающиеся централизованным водоснабжением, посредственно относятся к вопросу удаления примесей, поскольку имеют дело с устаревшим оборудованием и отсутствием строгого контроля со стороны проверяющих органов. Если в составе сторонних веществ присутствует выше нормы - фильтр не справляется с поставленными задачами. Часть загрязнений не задерживается. Каждый раз, открывая кран, и набирая стакан с водой чтобы утолить жажду, человек ощущает неприятную горечь.

Исчерпание рабочего ресурса картриджа

У каждого картриджа есть определенный ресурс:

  • • кувшин около 400 литров;
  • • умягчающие – 200-500 литров;
  • • угольные – до 5000 литров.

Если своевременно не произвести замену, на поверхности элемента образуется слизь, скапливаются вирусы, создаются благоприятные условия для размножения патогенов и бактерий. Использовать его – опасно! Если нет возможности осуществлять сервисное обслуживание согласно регламенту, лучше купить напольный кулер, и заказывать бутыли с артезианской водой в компании «Скандинавия».

Применение устройства с обратным осмосом

Обратный осмос подразумевает удаление солей магния и кальция. Из-за этого появляются непривычные ощущения при питье.

Низкосортные угольные картриджи

Дешевые аналоги, которые покупают с целью экономии денег, со своими обязанностями справляются. Они выполняют очистку, регулируют жесткость. Однако присутствует вероятность попадания в жидкость мелких частиц угля, которые отдают горечью.

Фильтр с ионообменной смолой

Такой узел задерживает соли, однако меняет вкус воды. Не стоит переживать по этому поводу – исследования не подтверждают причинения вреда организму от употребления такой жидкости на регулярной основе. Из нее можно без опасений готовить кулинарные блюда, делать напитки – чай, кофе, компоты.

Алгоритм действий для решения проблемы

Разобравшись с причинами, действуют исходя из ситуации. Можно промыть и регенерировать фильтр, настроить оптимальную скорость фильтрации, установить дополнительные ступени для умягчения и обезжелезивания.

Если рекомендации оказались малоэффективными, задумываются о приобретении новой фильтровальной станции с лучшими эксплуатационными характеристиками. Ее конфигурацию подбирают с учетом планового объема потребления, степени загрязнения водопроводной воды. Также следят за тем, чтобы стоимость товара не выходила за оглашенные рамки бюджета.

Наш сайт використовує українську мову за замовчуванням.

Продовжити УкраїнськоюContinue englishПродовжити російською